О чём поёт орнамент? (12+)

Впервые на сцене театра кукол зрители увидят все метаморфозы, которые претерпевал башкирский орнамент, начиная с мотивов, изображённых на стенах пещеры Шульган-Таш, и заканчивая тем, каким мы видим его сегодня – преобразившимся, накопившим энергетику и опыт предыдущих поколений. Зрители смогут узнать, о чём же, всё-таки, поёт орнамент, и что он сегодня может рассказать нашим современникам.

В основе спектакля – разные по стилю, жанру и содержанию истории: «Сотворение мира», «На чём земля держится», «Два сердца», «Мешок с хитростями», «Конгур-буга». Все они объединены в одну, связующим звеном которой стал орнамент…

«Сотворение мира»Откуда на земле появились люди и животные, деревья и кустарники, травы и злаки? Люди всегда задумывались о том, откуда взялся этот мир. У разных народов в древности существовали свои мифы о сотворении мира. В первой части спектакля «О чём поёт орнамент?» вы увидите тюркскую версию сотворения мира…

«На чём земля держится?»На чём же, всё-таки, Земля держится? На трёх рыбах, или на спине огромного быка? Или весь мир – это огромное дерево, крона которого скрыта облаками? Спорили об этом три друга, пока им не было предложено отправиться в путь и узнать правду…

«Два сердца»Эта история о том, что любовь способна на всё – даже на невозможное. Любовь умеет воскрешать и превратить самого «каменного» человека в доброго и справедливого…

«Мешок с хитростями»Как-то раз в чистом поле нашли люди казанок. Открыли его, а там – младенец, назвали которого Алдаром. И вырос он таким, что не было ему равных в хитрости. Удалось обхитрить ему не только людей в своём родном селе, но и саму Смерть

«Конгур буга»Говорят, если в стаде есть бурая корова – Конгур-буга, благополучие никогда не покинет аул. Но что же случится, когда она пропадёт из стада? Об этом и узнает старушка Тандыса, отправившись на поиски коровы в дремучий лес…

По пьесе Владимира Аношкина

Режиссёр-постановщик – Альберт Имамутдинов
Художник-постановщик – Аниса Туманшина
Художник по визуальным эффектам – Урал Махиянов 
Хореограф – Рустам Имамов
Композитор – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Урал Идельбаев

Касса:
Приёмная:
© 1932 – 2024 Башкирский государственный театр кукол