Театр кукол готовит фантастический мюзикл!

Башкирский государственный театр кукол готовит фантастический мюзикл по пьесе драматурга и прозаика из Санкт-Петербурга Жанар Кусаиновой «Вечно эта 345-я».

Режиссёр-постановщик – народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, художники-постановщики – Наталья Бирюкова и Светлана Степанова. В производственных цехах БГТК под их чутким руководством создаётся материальная часть спектакля: необычные куклы, а также декорации, имитирующие звёздное небо, салон самолета, аэропорт и городские пейзажи.

Художник-постановщик Светлана Степанова, исполнительница главной роли Райля Гизатуллина, режиссёр-постановщик Ольга Шарафутдинова

Главная героиня спектакля – овечка из детских снов под номером 345, одна из тех самых овечек, которых дети считают, когда не могут уснуть. Только вот досада – до 345-й овцы счёт никогда не доходит! Обычно люди, усыплять которых они приходят, засыпают гораздо раньше, где-то на овце №25, а как же 345-я? Ведь она ничуть не хуже своих старших собратьев – она такая замечательная и прекрасная, а никто этого не замечает… Однажды нашей героине надоедает ждать, когда её, наконец, заметят, и она решается на отчаянный шаг – Овца №345 сбегает из дома, чтобы стать звездой!  

Помимо овечек из детских снов, в спектакле появятся очень неожиданные персонажи, такие как «Семь пятниц на неделе», «Проще пареной репы», «Конь в пальто», «Конь не валялся», «Во всей красе»… Все они, по примеру главной героини, захотят известности и начнут бунтовать, выйдя из зоны невидимости.

«Наш художник-сценограф Светлана Степанова очень широко мыслит – материал богат на образы, есть где разгуляться фантазии, – рассказывает режиссёр-постановщик Ольга Шарафутдинова. – В спектакле будет использоваться и видеопроекция, и уникальные сферические декорации. Художник по куклам Наталья Бирюкова ввела необычную для нашего театра систему кукол – на шестах: когда одна кукла движется, а несколько кукол с ней рядом синхронно исполняют все движения».

Музыку для новой постановки пишет известный уфимский композитор Эдуард Исламов. Спектакль выдержан в жанре «мюзикл», что уже несколько необычно для театра кукол, и, согласно законам жанра, у каждого персонажа будет своя музыкальная тема и танец.

Премьера состоится 7 апреля в 19:00 в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. Спектакль рассчитан на зрителей категории 12 плюс – старшеклассников, студентов и взрослых.

Касса:
Приёмная:
© 1932 – 2024 Башкирский государственный театр кукол