Премьера спектакля «Вечно эта 345-я» на сцене Башкирского государственного театра кукол

На сцене Башкирского государственного театра кукол состоялась премьера спектакля, выдержанного в жанре «мюзикл» «Вечно эта 345-я!» по пьесе современного драматурга из Санкт-Петербурга Жанар Кусаиновой. Для постановки спектакля в театр впервые были приглашены в качестве тандема потрясающий дуэт художников-сценографов Светланы Степановой и Натальи Бирюковой – мамы и дочери.

«Для этого спектакля моя мама – Наталья Бирюкова, сделала огромное количество ярких, необычных кукол очень сложных систем, – рассказывает сценограф Светлана Степанова. – Для меня работать с мамой над постановкой такого замечательного мюзикла – большая честь».

Наталья Бирюкова, Светлана Степанова

Режиссёр-постановщик – народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, композитор – Эдуард Исламов, хореограф – Рустам Имамов. Слова к песням написал уфимский драматург и музыкант Владимир Аношкин.

Главными героями музыкальной сказки стали овечки из наших снов. Те самые, которых дети считают, когда не могут уснуть. Первая овечка, вторая, третья… До 345-й счёт никогда не доходит! Однажды самой младшей овечке надоело ждать, когда её, наконец, заметят, и она сбегает из дома, чтобы стать звездой.

«Эта пьеса задела меня, в первую очередь, актуальностью темы – ребёнок и его родители, – делится Ольга Шарафутдинова. – Как правило, в нашей жизни это два мира, которые часто не понимают друг друга. Тема детей и родителей мне лично очень близка: у меня двое взрослых детей и 12-летняя внучка. И вот в процессе чтения я начала вспоминать свое детство. Ведь все наши взрослые печали и радости берут начало из детства: это и комплексы, и отношение к миру…

Тема обделённой вниманием девочки (а в пьесе это овечка, 345-я по счету – одна из тех овечек, каковых считают дети, пытаясь уснуть), до которой никому не было никакого дела, а любовь её родителей, как ей казалось, заключалась в том, чтобы проверить, сделала ли она уроки, почистила ли зубы… Она была самой маленькой и чувствовала себя ужасно одинокой – на неё не хватало времени ни папе, ни маме. А ей хотелось быть такой же нужной, как и все те овечки, которые идут впереди неё и до которых очередь (на сей раз родителей) обычно всегда доходит.

И тогда наша героиня задается целью: во что бы то ни стало стать нужной, значимой, заметной. В пьесе параллельно существуют два мира: «видимость», в которой живут люди, и «невидимость» – это мир образов, мир, который люди себе представляют. Героиня решает выйти из мира невидимости, думая, что слава решит все её проблемы. Но оказалось, что нет…».

Художник-постановщик Светлана Степанова, исполнительница главной роли Райля Гизатуллина, режиссёр-постановщик Ольга Шарафутдинова

Постановочная группа спектакля «Вечно эта 345-я!» надеется, что зрители после спектакля в очередной раз убедятся в том, что слава и богатство не смогут заменить семью. Этот фееричный мюзикл, в котором остроумная пьеса превращается в фантастический спектакль с большим количеством героев, весёлой музыкой и постоянным действием, придётся по душе как детям, так и их родителям.

В дальнейшем постановка прочно войдёт в репертуарный план театра и будет радовать зрителей как на временных площадках, так и на новой сцене театра кукол после завершения его реконструкции.

Касса:
Приёмная:
© 1932 – 2024 Башкирский государственный театр кукол