Итоги 90-го сезона

Вот и завершился наш юбилейный, 90-ый театральный сезон! Давайте вместе вспомним, чем жил наш театр целый год…

✅ 4 сентября мы открыли новый театральный сезон премьерой спектакля «Приключения доктора Айболита и его друзей».

✅ 9 сентября в спектакле «Сказка о царе Салтане» в роли царя Салтана дебютировал заслуженный артист Республики Башкортостан Виталий Щербаков, а 8 июня в роли Черномора – артист Марат Гиниятуллин.

✅ 11 сентября артисты БГТК совместно с артистами из Национального молодёжного и Русского драматического театров приняли участие в акции «Культурная суббота» – поэтическая осень.

✅ 11 сентября в спектакле «Буратино» в роли Черепахи Тортиллы дебютировала народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова.

✅ 30 октября состоялась премьера спектакля «Кошкин дом».

✅ 27 ноября состоялась премьера спектакля «Знаменитый Незнайка».

✅ С 1 декабря 2021 года по 9 января 2022 года проводилась акция «Смартфон в подарок», на которой покупатели билетов по пушкинской карте стали обладателями ценных призов, главный из которых – смартфон Xiaomi Redmi 10.

✅ С декабря по январь проходил наш традиционный Парад новогодних спектаклей.

✅ Благодаря проекту «Сказка на ночь» Башкирский государственный театр кукол стал резидентом международного проекта «Культура онлайн».

✅ 14 декабря Башкирский государственный театр кукол принял участие в Международной конференции «Театр кукол: тенденции развития в период независимости Казахстана».

✅ В преддверии Международного дня инвалида артисты Башкирского государственного театра кукол Надежда Беззубова и Александр Верхоземский встретились с воспитанниками Уфимской коррекционной школы-интерната №92 для обучающихся с ограниченными возможностями и провели для них свой мастер-класс «Кукольная кухня».

✅ В январе мы переехали в здание по адресу Ленина, 10 и стали играть спектакли на временных площадках в связи с началом реконструкции.

✅ 4 февраля открылась выставка кукол «Мы вам дарим сказки 90 лет!» в Национальном музее Республики Башкортостан, посвящённая 90-летию театра.

✅ С 20 по 27 марта театр принял участие в Республиканском театральном фестивале «AРTылышFEST» со спектаклем «Кошкин дом»

✅ С 8 по 10 апреля Башкирский государственный театр кукол отправился в республику Тыва по федеральной программе «Большие гастроли».

✅ С 22 по 24 апреля в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Тувинский государственный театр кукол приехал к нам с ответным визитом.

✅ 30 апреля состоялась премьера спектакля «Два кота».

✅ 21 апреля 2022 года в здании Башкирского государственного театра кукол начались строительно-монтажных работ по реконструкции здания театра!

✅ 8 мая в Алле современной скульптуры «ArtTerria» состоялся концерт, посвящённый празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В концерте принимали участие артисты Башкирского государственного театра кукол, студенты Среднего специального музыкального колледжа, студенты Уфимского училища искусств и студенты Хореографического училища имени Рудольфа Нуриева.

✅ 9 мая сотрудники Башкирского государственного театра кукол приняли участие в акции «Бессмертный полк».

✅ 14 мая актриса Надежда Прошина приняла участие в Международном онлайн-фестивале «Кукольный остров».

✅ 21 мая актёры Башкирского государственного театра кукол выступили в Национальном музее Республики Башкортостан в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»!

✅ 28 мая Народный артист России Айрат Ахметшин давал свой мастер-класс в Центре детского чтения в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

✅ 28 мая на территории «Артквадрата» в рамках Республиканского фестиваля славянской культуры «Славяне XXI века» мы показали развлекательную программу «Кукольная кухня» и спектакль «Лесная ярмарка».

✅ 1 июня в Парке культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова наши артисты поздравили детей и показали программу «Кукольная кухня»

✅ 1 июня в Национальном музее Республики Башкортостан народный артист Российской Федерации Айрат Ахметшин порадовал посетителей своим мастер-классом.

✅ 3 июня в Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной Войны, заслуженному деятелю искусств БАССР Кашфильгилему Файрушевичу Гадельшину. Памятная плита установлена на фасаде дома по улице Чернышевского, 122, где с 1964 по 2017 гг. проживал Кашфильгилем Файрушевич.

✅ С 6 по 12 июня Творческая группа Башкирского государственного театра кукол получала новые знания на Международном театрально-образовательном форуме «Науруз» в Казани.

✅ 10 июня артисты Башкирского государственного театра кукол приняли участие в гала-концерте межрегионального конкурса юных исполнителей сказок народов мира на башкирском языке «Здравствуй, здравствуй, сказка!» в Конгресс-холле «Торатау».

✅ 18 июня состоялась премьера спектакля «Терем-теремок».

✅ 23 июня в Уфимском государственном институте искусств студенты второго курса Театрального факультета специальности «Актёр театра кукол» представили зрителям свой первый спектакль «Каменный гость».

✅ 24 июня директор Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов принял участие в Первом Конгрессе национальных театров России в Якутске.

✅ Труппу БГТК пополнили новые актёры: Дамир Ибрагимов и Филипп Трощенко.

✅ Юбиляры сезона: Светлана Имамутдинова, Виктория Щербакова, Ольга Шарафутдинова, Гульнара Саркисян, Ольга Штырляева.

✅ Всего в сезоне было сыграно 575 спектаклей. Их посмотрело 88342 зрителей.

Касса:
Приёмная:
© 1932 – 2024 Башкирский государственный театр кукол