В новогодние каникулы в театре кукол состоялась премьера спектакля “Щелкунчик”

В дни школьных новогодних каникул Башкирский государственный театр кукол представил зрителям очередную сказочную премьеру – спектакль «Щелкунчик» по мотивам сказки Амадея Гофмана. Поставил его художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол, заслуженный артист Российской Федерации Вадим Смирнов, для художественного оформления Вадим Александрович обратился к оренбургской художнице Марине Зориной, а для музыкального – к замечательному композитору Виктору Расовскому.

Фотограф: Валерий Шахов

Спектакль идёт по пьесе Юлия Кима, и сюжет несколько расходится с оригинальной версией. Необычно само место действия – Россия, Санкт Петербург. В канун Нового года девочка Маша попадает в сказочную страну, где правят справедливый король и капризная королева, храбрый Щелкунчик отважно сражается с коварным семейством крыс и где самый честный и самый добрый в награду получит волшебный орех кракатук, который может исполнить самое заветное желание…

Эта история полна чудес и превращений: в ней рассказывается о прекрасном и удивительном мире детства, наполненном самыми необычными фантазиями, радостями и чудесами.

В «Щелкунчике» новые артисты театра кукол работают наравне с артистами старшего поколения: студент третьего курса кукольного отделения Уфимского государственного института искусств Филипп Трощенко, не так давно дебютировавший в спектакле «Золушка» в роли Церемониймейстера, вновь предстанет перед зрителями в главной роли – роли Щелкунчика, молодая актриса Надежда Прошина уверенна и органична в роли Маши, заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова и молодой артист Шамиль Харрасов очень убедительны и по-своему комичны в образах злодеев, заслуженный артист Республики Башкортостан Александр Верхоземский и Надежда Беззубова образовали яркий дуэт родителей Маши, а в образе мудрого Мастера Майера зрители увидят колоритного Виталия Щербакова – заслуженного артиста Республики Башкортостан.

Фотограф: Валерий Шахов

В следующий раз увидеть спектакль «Щелкунчик» вы сможете в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета 21, 22, 28 и 29 января.

Постановка осуществлена в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Фотограф: Валерий Шахов
Касса:
Приёмная:
© 1932 – 2024 Башкирский государственный театр кукол