БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Театр кукол

БАШҠОРТ ДƏYЛƏТ

ҡурсаҡ театры

Search
Close this search box.

Утверждена концепция первой премьеры 2026 года: театр кукол представит новую «Царевну-лягушку»

В Башкирском государственном театре кукол состоялось заседание художественного совета, главной темой которого стал идейный замысел и визуальное решение новой сценической версии русской народной сказки «Царевна-лягушка». Постановка станет первой премьерой театра в 2026 году, её показы запланированы на конец марта.

Единогласно советом были утверждены эскизы кукол и декораций, представленные творческой группой. Режиссёр-постановщик Виктория Щербакова (которая также выступила автором инсценировки) и художник-постановщик Андрей Волков подробно рассказали коллегам о своём видении спектакля: о том, как знакомая каждому история о Василисе Премудрой и Иване-царевиче зазвучит в новом ключе и какими средствами она будет воплощена на сцене. Музыкальное оформление будущей премьеры создаст композитор Владислав Савватеев. Его работа станет важной

Прямо сейчас в театре начинается этап материального воплощения утверждённых идей: по эскизам будут создаваться куклы и декорации, затем артисты приступят к читкам и репетициям, чтобы уже весной подарить детям и взрослым встречу с новым прекрасным спектаклем.

Следите за анонсами на нашем сайте и в социальных сетях, чтобы не пропустить начало продажи билетов на премьеру!

Обратная связь