Башкирский государственный театр кукол объявляет о запуске новой образовательной программы – курсов повышения квалификации для руководителей школьных театров. Проект станет логичным продолжением просветительской миссии театра, которая сегодня выходит далеко за рамки сценической деятельности.
В 2023 году театр распахнул свои двери в обновлённом, современном здании. Просторное фойе, уютный музей, детская театральная студия и камерный интерактивный зал – всё это превратило театр в настоящий центр творческого развития. Здесь успешно реализуются спектакли с тифлокомментированием для слабовидящих детей, работает детская студия, в которой занимаются 20 юных артистов, а новогодняя постановка «Волшебные сказки Беатрис Поттер», в которой были задействованы практически все воспитанники студии, собрала полные залы зрителей.
Программа курсов (36 часов) включает три ключевых модуля:
- Основы актёрского мастерства и режиссуры в школьном театре;
- Сценографию и технологию изготовления кукол для школьного спектакля;
- Проектирование итоговой работы.
Слушателей ждут лекции, мастер-классы, экскурсия по театру и посещение спектакля. А главное – живое общение с практиками театрального дела: преподавать на курсах будут сотрудники театра — режиссёры, актёры, художники и бутафоры.
В настоящее время Башкирский государственный театр кукол оформляет лицензию на осуществление образовательной деятельности по программе «Дополнительное профессиональное образование». Начало курсов запланировано на следующий учебный год. Следите за новостями на сайте и в социальных сетях театр кукол!
По вопросам участия и предварительной записи обращаться на почту: edu.puppet.theatre@yandex.ru
